Коучинг собственников и ТОП менеджеров

 

Коучинг бывает двух видов

1. Директивный.

2. Недирективный.

Директивный подразумевает рекомендации клиентам как лучше поступить, и что нужно сделать. Недирективный подразумевает умение коуча задавать правильные (наводящие) вопросы клиентам, с помощью которых они сами найдут верное решение.  В правильном вопросе уже есть 50% ответа.

Коучинг- это способность помогать другому человеку (команде) достигать таких высоких результатов, которые без коуча были бы невозможны. Коучинг – это про то, что может случиться в жизни человека, о чем он даже и не мечтал!

В бизнесе коучинг уже давно очень хорошо прижился, поскольку позволяет мягко не навязывая точку зрения сотрудникам, подвести их к нужному для компании результату.  Люди гораздо более восприимчивы к целям которые они сами себе ставят, а не к тем, которые им навязаны сверху.  Часто очень хорошие идеи и проекты в компаниях не реализуются только потому, что они интересны только собственнику, а сотрудники не понимают его системы ценностей и им они чужды.  Коучинг очень хорошо помогает на этапе организации команды в компании и позволяет прояснить общие цели, ценности и интересы.

Кому и зачем нужен коучинг:

1. Cобственникам.  Бывает, что достигнув определенного уровня доходов у собственника падает мотивация на развитие бизнеса. Деньги уже есть,  и не так просто искать внутри себя мотивацию каждый день бороться за место под солнцем на высококонкурентном рынке.  Или может быть обратная ситуация, когда денег наоборот нет, и ситуация выглядит тупиковой. Закрывать бизнес, продавать, или объявлять банкротство?

2. ТОП менеджерам.  Большой проблемой во многих  компаниях является формирование “княжеств”. Каждый отдел, подразделение работает только на себя, перетягивая ресурсы компании в свою сторону. Каждый пытается устанавливать свои правила, принижать заслуги других коллег, возвышая тем самым себя в глазах собственника.  Для решения таких проблем проводятся коуч-сессии, на которых участники постепенно осознают, что по отдельности они мало что могут, а вот вместе работая на достижение общей цели можно получить синергетический эффект. Только работая как единая команда, можно в современных условиях рынка рассчитывать на успех и финансовое благополучие.

 

А какие нерешенные проблемы есть в вашей компании?

Позвоните нам, и закажите решение в личном коучинге!

 

 

СОБЫТИЯ